...

Veja todos os classificados e os confrontos da segunda fase da Copinha

Começa nesta quinta-feira (12) a segunda fase da Copa São Paulo de Futebol Júnior 2023, a Copinha. Das 128 equipes que iniciaram o torneio, 64 seguem vivas na disputa pelo título.

Entre os quatro principais clubes de São Paulo, apenas o Santos não obteve 100% de aproveitamento na fase de grupos, após ser derrotado por 3 a 0 pelo Santo André na noite de quarta-feira (11). O Peixe volta a campo na sexta-feira (13) contra o Esporte Clube São Bernardo.

Corinthians, São Paulo e Palmeiras não tiveram dificuldades na primeira fase da competição e venceram os três primeiros jogos. O Verdão encara o Sampaio Corrêa (MA) às 17h15 desta quinta, em São José do Rio Preto.

Mais tarde, às 21h45, é a vez do Timão medir forças com o Comercial (SP), em Araraquara. Já o Tricolor Paulista enfrenta o Retrô às 21h45 de sexta-feira (13) em Marília.

Veja abaixo os confrontos da segunda fase da Copinha divulgados pela Federação Paulista de Futebol (FPF):

Tanabi (SP) x Chapecoense (SC)

  • Data: quinta-feira (12)
  • Horário: 15h 
  • Local: Tanabi

Mirassol (SP) x Real Ariquemes (RO)

  • Data: quinta-feira (12)
  • Horário: 19h
  • Local: Bálsamo

Palmeiras (SP) x Sampaio Corrêa (MA)

  • Data: quinta-feira (12)
  • Horário: 17h15
  • Local: São José do Rio Preto

Atlético Goianiense (GO) x Juazeirense (BA)

  • Data: quinta-feira (12)
  • Horário: 19h30
  • Local: São José do Rio Preto

Flamengo (RJ) x Avaí (SC)

  • Data: quinta-feira (12)
  • Horário: 19h30
  • Local: Jaú

Ceilândia (DF) x Floresta (CE)

  • Data: quinta-feira (12)
  • Horário: 19h
  • Local: Catanduva

Athletico Paranaense (PR) x Guarani (SP)

  • Data: quinta-feira (12)
  • Horário: 17h15
  • Local: Barretos

Grêmio (RS) x Sociedade Esportiva de Picos (PI)

  • Data: quinta-feira (12)
  • Horário: 12h45
  • Local: Franca

Cuiabá (MT) x Capivariano (SP)

  • Data: quinta-feira (12)
  • Horário: 11h
  • Local: Tupã

Cruzeiro (MG) x Parauapebas (PA)

  • Data: quinta-feira (12)
  • Horário: 10h30
  • Local: Penápolis

Sport Recife (PE) x Zumbi (AL)

  • Data: quinta-feira (12)
  • Horário: 12h45
  • Local: Cravinhos

Corinthians (SP) x Comercial (SP)

  • Data: quinta-feira (12)
  • Horário: 21h45 
  • Local: Araraquara

Goiás (GO) x Porto Vitória (ES)

  • Data: quinta-feira (12)
  • Horário: 12h45
  • Local: Taubaté

Fluminense (RJ) x Atlético Guaratinguetá (SP)

  • Data: quinta-feira (12)
  • Horário: 15h
  • Local: Guaratinguetá

Grêmio Novorizontino (SP) x Flamengo (SP)

  • Data: quinta-feira (12)
  • Horário: 15h
  • Local: Guarulhos

Coritiba (PR) x Vitória da Conquista (BA)

  • Data: quinta-feira (12)
  • Horário: 15h
  • Local: Suzano

São Paulo (SP) x Retrô (PE)

  • Data: sexta-feira (13)
  • Horário: 21h45
  • Local: Marília

América (MG) x Paraíbano (PB)

  • Data: sexta-feira (13)
  • Horário: 15h
  • Local: Assis

Botafogo (RJ) x Lemense (SP)

  • Data: sexta-feira (13)
  • Horário: 17h15
  • Local: Leme

Red Bull Bragantino (SP) x São Carlos (SP)

  • Data: sexta-feira (13)
  • Horário: 19h
  • Local: São Carlos

Ituano (SP) x Sharjah Brasil (SP)

  • Data: sexta-feira (13)
  • Horário: 10h
  • Local: Porto Feliz

Rio Claro x Desportivo Brasil

  • Data: sexta-feira (13)
  • Horário: 15h
  • Local: Porto Feliz

Ska Brasil (SP) x Oeste (SP)

  • Data: sexta-feira (13)
  • Horário: a definir
  • Local: Santana de Parnaíba

Internacional (RS) x Aster (ES)

  • Data: sexta-feira (13)
  • Horário: a definir
  • Local: Barueri

Santo André (SP) x Bahia (BA)

  • Data: sexta-feira (13)
  • Horário: a definir
  • Local: a definir

Esporte Clube São Bernardo (SP) x Santos (SP)

  • Data: sexta-feira (13)
  • Horário: a definir
  • Local: a definir

Atlético Mineiro (MG) x Nova Iguaçu (RJ)

  • Data: sexta-feira (13)
  • Horário: 10h30
  • Local: Diadema

Vila Nova (GO) x Água Santa (SP)

  • Data: sexta-feira (13)
  • Horário: 15h
  • Local: Diadema

Vasco da Gama (RJ) x Ibrachina (SP)

  • Data: sexta-feira (13)
  • Horário: 12h45
  • Local: Osasco

Botafogo (PB) x Hercílio Luz (SC)

  • Data: sexta-feira (13)
  • Horário: 12h45
  • Local: São Paulo

Remo (PA) x Nacional (SP)

  • Data: sexta-feira (13)
  • Horário: 12h45
  • Local: São Paulo

XV de Piracicaba x Fortaleza

  • Data: sexta-feira (13)
  • Horário: 15h
  • Local: São Paulo

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui

Recentes

Leia Também

Estádio Kleber Andrade vai receber jogo entre Cruzeiro e Fortaleza

No dia 04 de agosto, o Estádio Estadual Kleber...

Equipe feminina de handebol convocada para os Jogos Olímpicos de Paris

O técnico Cristiano Rocha anunciou nesta quinta-feira (4) a...
g